Site icon Mincio&Dintorni

A settembre, l’inflazione a Mantova raggiunge il +4,0%. Scopri i motivi del rialzo e come l’amministrazione sta intervenendo

Annunci

L’Ufficio di Statistica del Comune di Mantova, in applicazione delle norme tecniche stabilite dall’Istat, ha calcolato l’indice dei prezzi al consumo per l’intera collettività (NIC) sui prezzi rilevati a Mantova nel mese di settembre 2026.

I dati sono stati validati dalla Commissione Comunale di controllo dei prezzi al consumo, riunita il 09/10/2026, e aggiornati secondo le indicazioni dell’Istat al 13/10/2026.

In sintesi: a settembre l’inflazione a Mantova è salita al +4,0% dal +3,3% di agosto, in misura più contenuta della media nazionale, passata a sua volta dal 3,3% di agosto al +4,2%.

A trainare il rialzo sono stati i beni energetici, con un incremento complessivo del +26,3% su base annua (30,7% i non regolamentati; 28,6% i regolamentati). Nell’alimentare i prezzi accelerano (+1,1% da +0,5% di agosto), per effetto della componente non lavorata (4,1% da +2,7%). Tra i servizi resta sostenuta la variazione di quelli all’abitazione (+7,4%); in rialzo anche trasporti (+2,6%), servizi ricreativi e culturali (+2,0%) e servizi vari (+3,0%).

Su base congiunturale, rispetto ad agosto, i prezzi a Mantova sono aumentati del +0,8%, contro il +0,7% nazionale.

“La crisi energetica innescata dal conflitto tra Stati Uniti e Iran e dalla chiusura dello Stretto di Hormuz sta accelerando l’inflazione. A pesare di più sono i beni energetici, cresciuti del 26,3% su base annua – ha detto l’assessore al Bilancio e presidente della Commissione Prezzi Giovanni Buvoli –. Si prevede la stagione peggiore dal secondo dopoguerra, forse più ancora degli shock petroliferi degli anni ’70, dei primi anni ’80 e del 2022, con l’invasione dell’Ucraina da parte della Russia. All’instabilità geopolitica si somma il cambiamento climatico: temperature più alte hanno ridotto ulteriormente l’offerta di prodotti e materie prime, con ricadute sulle attività produttive e sull’intero sistema economico. Per le famiglie significa fare i conti ogni mese con le spese necessarie: i servizi all’abitazione crescono del +7,4% e l’alimentare accelera al +1,1%.

Consapevole delle difficoltà che molte famiglie affrontano e dovranno ancora affrontare, perché la situazione non accenna a migliorare, l’Amministrazione comunale ha stanziato un fondo di 600.000 euro per contrastare l’erosione del potere d’acquisto e sostenere concretamente i nuclei familiari più esposti alla crisi ad affrontare la stagione termica che prevede un pesante picco dei costi in bolletta”.

INDICE GENERALE [1]

Nel Comune di Mantova l’inflazione a settembre 2026 (Graf.1) ha registrato una forte accelerazione, dal +3,3% di agosto è salita al +4,0%; a livello nazionale la spinta inflattiva è stata ancora più marcata, passando dal 3,3% di agosto al +4,2% di settembre.

In base alla stima dell’inflazione armonizzata dei prezzi al consumo IPCA[2] per il mese di settembre, anche l’inflazione in area Euro è cresciuta da +3,2% a +3,8%.

Grafico 1. INDICE DEI PREZZI AL CONSUMO NIC, Mantova e Italia

settembre 2025 – settembre 2026, variazioni percentuali tendenziali (base 2025=100)

Relativamente alla variazione congiunturale (Graf. 2) (mese di settembre 2026 rispetto al mese di agosto 2026), quella di Mantova è salita del +0,8%, contro il +0,7% della media nazionale.

Grafico 2. INDICE DEI PREZZI AL CONSUMO NIC, Mantova e Italia

agosto 2026 – settembre 2026, variazioni percentuali congiunturali (base 2025=100)

TIPOLOGIE DI PRODOTTO

L’analisi dei dati per tipologia di prodotto evidenzia in modo più dettagliato quali sono le voci che hanno determinato l’inflazione a settembre nel Comune di Mantova (Tab. 1). A livello tendenziale (anno su anno) i beni complessivamente hanno accelerato ulteriormente la crescita in atto da qualche mese: + 5,5% da +4,3% di agosto. I servizi sono cresciuti di due decimali portandosi a +3,1%. Il differenziale tra beni e servizi risulta di 1,4 punti percentuali a vantaggio dei primi.

Approfondendo ulteriormente l’analisi delle tipologie appartenenti ai beni, emerge la corsa dei beni energetici, con un aumento del +26,3% (+30,7% i non regolamentati; + 28,6% i regolamentati).  Nel comparto dei beni alimentari le tensioni sui prezzi sono da imputare ai prodotti freschi, con un incremento del + 4,1%, a fronte di una crescita dei lavorati del +0,1%. I prezzi dei tabacchi e degli altri beni hanno registrato le stesse variazioni in aumento del mese di agosto (rispettivamente +4,0% e +0,3%).

Dal lato dei servizi, quasi tutte le voci si presentano in lieve decelerazione rispetto al mese precedente, ad eccezione dei servizi ai trasporti che hanno raggiunto una variazione del +2,6%. I servizi all’abitazione hanno segnato l’incremento maggiore (+7,4%) seguiti dai servizi vari (+3,0%) e dai servizi ricreativi, culturali per la cura della persona (+2,0%.) I servizi relativi alle comunicazioni si mantengono ancora in calo (-2,1%).

A livello congiunturale, l’indice generale è cresciuto del +0,8%, spinto in particolar modo dalle tensioni sui beni, specie su quelli energetici cresciuti in un mese del 4,5% (+4,4% i non regolamentati; +7,4% i regolamentati). Gli alimentari hanno segnato un aumento complessivo del +0,3% a carico esclusivamente degli alimentari non lavorati (+2,4%), mentre i lavorati sono calati del -1,0%. I tabacchi sono rimasti invariati, mentre gli altri beni sono aumentati del (+0,1%). Dal lato dei servizi gli aumenti sono da attribuire prevalentemente a quelli ricreativi, culturali e per la cura della persona (+1,9%), per effetto di importanti eventi culturali organizzati nel mese di settembre (tra cui il Festivaletteratura). Complessivamente i servizi ai trasporti sono invece calati del -2,7% grazie alla fine del picco della stagione estiva.

L’indice dei beni alimentari e per la cura della casa e della persona (il cosiddetto carrello della spesa) a settembre è tornato a crescere (+1,0%, da + 0,6%), +0,1% a livello congiunturale.

Come evidenziato nel grafico 3 rispetto ai dati nazionali, Mantova a settembre presenta variazioni più elevate   per i beni energetici (+26,3% Mantova; + 22,6% Italia) e per i servizi (+3,1% Mantova; + 2,6% Italia). La variazione complessiva dei prodotti alimentari, invece, è risultata più contenuta per Mantova (+1,1%, contro +1,7% a livello nazionale), così come per gli altri beni (Mantova +0,3%, Italia +1,0%).

A livello congiunturale (Graf. 4) si nota che Mantova ha registrato una variazione superiore all’Italia solo per i servizi (+0,4% Mantova; contro -0,1% Italia). Per gli altri aggregati Mantova si trova la di sotto dell’Italia: beni energetici (Mantova +4,5%; Italia +4,7%), beni alimentari (Mantova +0,3%; Italia +0,6%), altri beni (Mantova +0,1%; Italia +0,2%).

Tab. 1 – Indici dei prezzi al consumo NIC per tipologia di prodotto – SETTEMBRE 2026 – Comune di Mantova e confronto con il dato Italia

Indici, variazioni congiunturali e tendenziali percentuali (base 2025=100)

TIPOLOGIE DI PRODOTTOIndice mese corrente
MN
Variazioni TendenzialiVariazioni Congiunturali
Mantova ago.26/ago.25Mantova set.26/set.25Italia set.26/set.25Mantova set.26/ago.26Italia set.26/ago.26
BENI104,84,35,55,41,11,3
Beni alimentari101,20,51,11,70,30,6
Alimentari lavorati99,20,10,1-0,6-1,0-0,6
Alimentari non lavorati104,92,74,15,52,42,2
Beni energetici119,520,626,322,64,54,7
Altri energetici118,925,030,722,54,44,6
Energetici regolamentati127,919,528,625,87,45,8
Tabacchi104,54,04,04,10,00,0
Altri beni101,00,30,31,00,10,2
Beni durevoli101,20,30,51,30,30,4
Beni non durevoli99,5-0,8-0,70,2-0,3-0,1
Beni semidurevoli101,60,90,51,2-0,10,2
Servizi104,12,93,12,60,4-0,1
Servizi relativi all’abitazione107,17,57,44,40,20,1
Servizi relativi alle comunicazioni99,6-2,2-2,1-0,3-0,1-0,2
Servizi ricreativi, culturali e per la cura della persona105,02,22,02,91,90,5
Servizi relativi ai trasporti101,11,12,61,6-2,7-2,5
Servizi vari103,33,13,02,00,10,2
Indice generale104,53,34,04,20,80,7
Beni alimentari, per la cura della casa e della persona100,80,61,01,50,10,4
Componente di fondo (core inflation)102,61,92,01,60,1-0,1
Indice generale esclusi energetici102,71,82,02,00,30,0
Indice generale al netto dell’energia, degli alimentari (incluse bevande alcoliche) e tabacchi103,12,12,22,00,30,1
Alta frequenza d’acquisto105,44,96,05,21,00,9
Media frequenza d’acquisto104,53,23,84,30,90,5
Bassa frequenza d’acquisto102,62,22,31,70,20,2

Grafico 3. INDICE DEI PREZZI AL CONSUMO NIC, PER TIPOLOGIA DI PRODOTTO, Mantova e Italia

settembre 2025 – settembre 2026, variazioni percentuali tendenziali (base 2025=100)

Grafico 4. INDICE DEI PREZZI AL CONSUMO NIC, PER TIPOLOGIA DI PRODOTTO, Mantova e Italia

agosto 2026 – settembre 2026, variazioni percentuali congiunturali base 2025=100)

DIVISIONI DI SPESA

Nel dettaglio delle divisioni di spesa[3] (Tab. 2), relativamente al Comune di Mantova, tutte le voci sono risultate in aumento rispetto all’anno precedente. Gli aumenti più significativi hanno interessato abitazione, acqua elettricità e gas (+11,6%), i trasporti (+ 8,1%) e l’assistenza alla persona, protezione sociale e beni  (+3,9%).

Le variazioni congiunturali del mese di settembre (sul mese precedente) hanno visto crescere in maniera sensibile i servizi di ristoranti e di alloggio (+3,7%), abitazione acqua, elettricità, gas e altri combustibili (+2,1%) e i servizi d’istruzione (+1,2%).  All’opposto, le voci che hanno registrato i cali più marcati sono i servizi legati alla ricreazione, sport e cultura (-1,8%) e le bevande alcoliche e tabacchi (-0,4%).

Tab. 2 – Indici dei prezzi al consumo NIC per divisione di spesa SETTEMBRE 2026 – Comune di Mantova e confronto con il dato Italia

Variazioni percentuali congiunturali e tendenziali (Base 2025=100)

DIVISIONEMANTOVAITALIA
Peso % della divisione sul totale del paniereIndice NICVariazioni tendenziali (% su stesso mese anno precedente)Variazioni congiunturali  (% su mese precedente)Variazioni tendenziali (% su stesso mese anno precedente)Variazioni congiunturali  (% su mese precedente)
Prodotti alimentari e bevande analcoliche         15,2568101,10,60,11,20,1
Bevande alcoliche e tabacchi            2,7334102,52,20,22,30,0
Abbigliamento e calzature            5,6067101,31,50,10,8-0,1
Abitazione, acqua, elettricità, gas e altri combustibili         11,4268108,09,30,99,10,6
Arredamenti, apparecchi per uso domestico e manutenzione corrente dell’abitazione            6,9312102,52,50,12,00,2
Sanità            7,8880102,62,70,01,20,0
Trasporti         15,6570107,15,52,56,12,3
Informazione e comunicazione            2,9937100,61,41,21,61,3
Ricreazione, sport e cultura            6,2975103,40,20,90,60,9
Servizi di istruzione            1,0962100,91,30,01,60,0
Servizi di ristoranti e servizi di alloggio         12,8429102,42,2-4,23,2-0,3
Servizi finanziari e assicurativi            3,3089102,71,60,02,10,1
Assistenza alla persona, protezione sociale e beni e servizi vari            7,9609104,44,10,43,20,1
Indice Generale      100,0000103,73,30,03,30,5

Grafico 5. INDICE DEI PREZZI AL CONSUMO NIC, PER DIVISIONE DI SPESA, Mantova

settembre 2025 – settembre 2026, variazioni percentuali tendenziali (base 2025=100)

Grafico 6. INDICE DEI PREZZI AL CONSUMO NIC, PER DIVISIONE DI SPESA, Mantova

agosto 2026 – settembre 2026, variazioni percentuali congiunturali (base 2025=100)

AGGREGATI DI PRODOTTO

Di seguito vengono illustrate le variazioni congiunturali del mese di SETTEMBRE 2026 per aggregato di prodotto in aumento e in diminuzione per ciascuna divisione di spesa per il Comune di Mantova:

Tab. 3 – Variazioni congiunturali degli indici dei prezzi al consumo NIC per aggregato di prodotto –SETTEMBRE 2026 – Comune di Mantova

In AumentoIn Diminuzione
ProdottiVar% congProdottiVar% cong
01 — Prodotti alimentari e bevande analcoliche
Carciofi29,9Uva-8,1
Asparagi29,9Cefalopodi, vivi, freschi, refrigerati-7,7
Spinaci29,9Cocomeri – angurie-7,4
Pomodori da sugo28,1Pompelmi-7,4
Finocchi25,5Formaggi fusi-6,1
Pomodori da insalata24,8Altri alimenti a base di cacao e preparazioni per dessert a base di cacao-5,9
Cavoli cappucci24,0Papaya, noci di cocco e altra frutta esotica-5,3
Zucchine19,5Olio di Semi Girasole-4,9
Altri frutti di bosco (more, ribes, ecc.)19,5Tonno fresco-4,8
Cicoria18,4Altro olio di oliva-4,7
Fagiolini17,9Altri pesci, vivi, freschi, refrigerati o congelati-4,6
Broccoletti17,9Carne di vitello-4,4
Cavolfiori17,8Cibo omogeneizzato per bambini-4,4
Cavoli broccoli17,8Orzo-4,4
Mirtilli16,2Pesche-4,3
Pere12,1Altri frutti di mare, secchi, salati, in salamoia o affumicati-4,0
Zucche10,3Acque minerali-3,9
Insalata9,9Altri pesci pelagici di mare-3,9
Lamponi9,2Margarina-3,7
Bietole verdi9,0Pasta secca-3,6
Pesci piatti di mare8,3Insalate composte e piatti preparati a base di verdure-3,5
Cetrioli8,1Pasta ripiena e preparati di pasta-3,5
Sedani6,7Integratori alimentari-3,4
Peperoni4,3Altri cibi per bambini-3,4
Kiwi3,7Cacao in polvere-3,4
Ananas3,6Cereali e farine di riso per bambini per i pasti dei bambini-3,4
Arachidi, con guscio o sgusciate3,4Miele-3,4
Altri pesci, secchi, salati, in salamoia, affumicati3,4Mango-3,4
Pesche noci o nettarine3,3Pistacchi, con guscio o sgusciati-3,4
Cavoli verza3,2Caviale e sostituti del caviale-3,4
Gadiformi di mare freschi3,1Funghi secchi-3,3
Melanzane3,0Latte di origine non animale-3,3
Gamberetti e gamberi congelati2,9Merendine-3,3
Carne in scatola2,7Tavolette e barrette-3,0
Porri2,6Pesci surgelati-2,9
Gelati2,5Patate-2,8
Funghi freschi coltivati2,3Altri Cereali-2,8
Farro2,2Panna-2,7
Succhi 100% e nettari2,1Piatti precotti a base di pasta e cereali-2,7
Avocado2,0Caffè macinato o in grani-2,5
Pesci freschi di acqua dolce1,8Tonno preparato o conservato (naturale o sott’olio)-2,5
Altri piatti e pasti pronti preparati n.a.c.1,7Confetture, marmellate, gelatine, puree e paste di frutta-2,4
Altri prodotti lattiero-caseari1,7Farina di grano-2,3
Coniglio fresco1,6Olio di Semi Mais-2,2
Verdure in confezione1,6Altri prodotti di panetteria confezionati-2,2
Carote1,5Cereali per colazione-2,0
Spremute UHT1,5Pomodori trasformati o conservati-1,9
Olio di Semi Arachide1,4Altre bevande analcoliche-1,8
Noci, con guscio o sgusciate1,2Latte crudo e intero di ovini e caprini-1,7
Sale1,0Altri formaggi freschi e latticini-1,7
Albicocche1,0Salumi affettati in confezione-1,7
Formaggi freschi a pasta filata1,0Frutta in scatola-1,6
Agli0,9Lieviti e preparati alimentari-1,6
Bivalvi vivi, freschi0,9Tè-1,6
Uova di gallina e di altri uccelli in guscio, fresche0,9Biscotti-1,6
Ciliegie0,8Cefalopodi congelati-1,5
Cipolle0,8Altri prodotti a base di cereali-1,4
Succhi freschi0,8Altri zuccheri e surrogati dello zucchero-1,4
Tè freddo0,7Limoni e lime-1,4
Altri oli vegetali0,6Olio extravergine di oliva-1,3
Bevande a base di frutta0,6Ghiaccioli e sorbetti-1,3
Poponi – meloni0,5Salmonidi affumicati-1,2
Latte scremato0,5Dessert a base di latte-1,2
Salumi al banco0,4Zucchero di canna e zucchero di barbabietola-1,2
Altre farine0,4Verdure conservati sottolio o sottaceto-1,2
Altri crostacei vivi, freschi, refrigerati o congelati0,3Gamberetti e gamberi, vivi, freschi, refrigerati-1,2
Zuppe pronte0,3Clementine-1,1
Cioccolatini e ovetti0,2Sughi pronti-1,1
Bevande gassate0,2Yogurt e prodotti sostitutivi-1,1
Frutta, secca e disidratata0,2Burro-1,1
Mandorle, con guscio o sgusciate0,2Arance-1,1
Preparati con carne macinata0,2Panini, pizze, quiche, torte di carne o di pesce, surgelati o meno-1,1
Banane0,2Preparati vegetariani e/o vegani-1,0
Legumi secchi0,1Bevande a base di latte-1,0
Salumi in tranci in confezione0,1Latte condensato o evaporato-1,0
Pasta fresca0,1Verdure in scatola-1,0
  Succedanei del caffè-1,0
  Latte per bambini-1,0
  Aceto-1,0
  Altri prodotti a base di tè e prodotti vegetali per infusione-1,0
  Puree, burri e paste di frutta a guscio-0,9
  Mandarini-0,9
  Altri pesci pelagici, preparati o conservati-0,9
  Carne di bovino adulto-0,6
  Mele-0,6
  Piatti precotti a base di carne e pesce-0,6
  Caffè in capsule o cialde-0,6
  Scalogni-0,5
  Pane confezionato (fresco e in cassetta)-0,5
  Salse e condimenti-0,4
  Riso-0,4
  Prodotti di pasticceria freschi-0,4
  Ortaggi e patate surgelati-0,4
  Altre preparazioni di carne, frattaglie o sangue n.c.a.-0,3
  Altri prodotti di confetteria a base di zucchero e dessert n.c.a.-0,3
  Prodotti sostitutivi del pane-0,3
  Latte crudo e intero di bovini-0,3
  Salmonidi freschi-0,3
  Altra frutta a guscio, con guscio o sgusciata-0,3
  Altri prodotti di pasticceria confezionati-0,3
  Susine-0,2
  Spezie, erbe aromatiche e semi-0,2
  Carne suina-0,1
  Olive in scatola-0,1
  Grana e simili-0,1
  Patate fritte, congelate-0,1
02 — Bevande alcoliche e tabacchi
Superalcolici0,5Vini spumante-2,3
Vini liquorosi0,4Birre lager-1,7
Vini comuni0,3Altre bevande alcoliche-1,2
  Birre a basso contenuto di alcol e non alcoliche-1,1
  Vini di qualità-1,0
  Liquori-0,1
03 — Abbigliamento e calzature
T-shirt bambina6,2Altri pantaloni uomo-6,4
Scarpe bambini5,8Abiti uomo-5,1
Pullover donna4,3Pantaloni classici uomo-3,5
Pantaloni bambina3,6Pullover uomo-2,9
Abiti donna2,3Pigiami bambina-2,8
Abbigliamento sportivo bambina (3-13 anni)1,2Cappotti e giacche bambino (3-13 anni)-1,7
Pullover bambina1,0Scarpe da ginnastica per bambini-1,6
Pigiami neonati1,0T-shirt bambino-1,5
Pantaloni bambino1,0Cappotti e giacconi uomo-1,4
Abbigliamento uomo per attività sportiva1,0Scarpe classiche uomo-1,3
Pullover bambino1,0Camicie e t-shirt donna-0,9
Altre scarpe donna0,9Cappotti e giacche bambina (3-13 anni)-0,9
Pigiami bambino0,9Altri articoli d’abbigliamento-0,9
Scarpe classiche donna0,7Giacche donna-0,7
Cappotti e giacconi donna0,7Pigiami e accappatoi donna-0,4
Scarpe sportive donna0,7Pigiami e accappatoi uomo-0,4
Abbigliamento sportivo bambino (3-13 anni)0,7Giacche uomo-0,3
Gonne0,6Altre scarpe uomo-0,2
Intimo e calze uomo0,5Pantaloni donna-0,1
Intimo e calze donna0,3Intimo e calze bambina (3-13 anni)-0,1
Intimo e calze bambino (3-13 anni)0,1  
04 — Abitazione, acqua, elettricità, gas e altri combustibili
Gas di città e gas naturale mercato tutelato12,5Idrocarburi liquidi (butano, propano, ecc.)-2,3
Gasolio per riscaldamento5,1Legna da ardere, anche sotto forma di pellet e mattonelle – Altro-0,2
Gas di città e gas naturale mercato libero4,9  
Elettricità mercato libero3,3  
Prodotti per la manutenzione e la riparazione dell’abitazione0,7  
Affitti reali per abitazioni di privati0,5  
05 — Arredamenti, apparecchi per uso domestico e manutenzione corrente dell’abitazione
Apparecchi per cottura cibi2,8Tappetino per il bagno-5,2
Piccoli apparecchi per la preparazione di bevande2,5Altri prodotti per il bucato (a mano e in lavatrice)-3,2
Apparecchi per la pulizia della casa2,2Detergenti per stoviglie (a mano e in lavastoviglie)-2,6
Apparecchi per la lavorazione degli alimenti1,0Bicchieri, tazze e tazzine-1,4
Lavatrici e asciugatrici0,5Altri prodotti per la pulizia della casa-1,4
Insetticidi, pesticidi, fungicidi0,4Detergenti per il bucato (a mano e in lavatrice)-1,1
Altri piccoli elettrodomestici0,3Altri prodotti per la manutenzione della casa-0,7
Frigoriferi, freezer e frigo freezer0,3Prodotti usa e getta-0,6
Utensili da cucina non elettrici e articoli domestici non elettrici0,3Altri articoli non durevoli per la casa-0,6
  Utensili ed attrezzature a motore per la casa ed il giardino-0,4
  Piccoli utensili-0,2
  Tessuti per arredamento e tendaggi-0,2
  Detergenti per la pulizia della casa-0,1
  Apparecchi per riscaldamento e condizionatori d’aria-0,1
  Lavastoviglie-0,1
06 — Sanità
Servizi dentistici – Igiene e prevenzione4,9Integratori vitaminici e minerali-3,0
Dispositivi di prevenzione e protezione0,8Prodotti per l’incontinenza-0,8
Dispositivi di automedicazione0,4Prodotti di diagnostica medica-0,6
Medicinali fascia C – SOP OTC0,2  
07 — Trasporti
Gas metano per autotrazione10,5Trasporto marittimo-30,2
Gasolio per mezzi di trasporto6,0Voli intercontinentali-21,7
Benzina4,6Voli nazionali-17,2
Trasporto urbano e suburbano passeggeri su autobus4,4Voli europei-15,5
Noleggio mezzi di trasporto e sharing3,3Accessori per mezzi personali di trasporto relativi alla sicurzza-1,2
Servizio di consegna per food delivery1,9Trasporti ferroviari nazionali-0,5
Biciclette1,4Ricarica elettrica per auto-0,2
Parcheggi1,4Pezzi di ricambio per auto-0,1
Trasporto extraurbano passeggeri su autobus1,3Automobili usate diesel-0,1
Gas GPL0,8Automobili usate benzina-0,1
Servizi di corriere e di consegna dei pacchi0,7  
Automobili nuove diesel0,3  
08 — Informazione e comunicazione
Dispositivi integrati9,2Stampante-2,5
Apparecchi per la ricezione, registrazione e riproduzione di suoni6,2Computer desktop-2,1
Monitor3,8Altri apparecchi per la ricezione, registrazione e riproduzione di suoni e immagini-0,9
Apparecchi per la ricezione, registrazione e riproduzione di immagini e suoni3,4Servizi di telecomunicazione bundle-0,8
Computer portatile2,7Altri supporti per la registrazione-0,7
Software2,0Servizi di telefonia mobile-0,2
Smartphone1,6Servizi internet su rete mobile-0,2
Cartucce a getto di inchiostro e toner1,4Servizi di telefonia fissa a banda larga-0,1
Apparecchi per la telefonia fissa1,3  
Streaming di contenuti musicali1,2  
Telefoni cellulari0,9  
Memoria rimovibile per personal computer0,4  
09 — Ricreazione, sport e cultura
Giochi elettronici5,0Pacchetti vacanza nazionali-20,9
Macchine fotografiche digitali2,5Stabilimenti balneari-14,9
E-book download2,4Libri di narrativa-8,7
Libri per la scuola dell’obbligo2,1Supporti con registrazioni di suoni, immagini e video-4,6
Libri per la scuola secondaria superiore2,0Manifestazioni sportive-2,7
Giornale quotidiano: testate a diffusione nazionale1,2Parchi di divertimento-1,9
Alimenti per cani e gatti0,3Pacchetti vacanza internazionali-1,3
Altri prodotti per cani e gatti0,2Videocamere-0,7
Periodici0,2Altri articoli di cancelleria e materiale da disegno-0,6
  Motore per imbarcazione-0,4
  Altri prodotti per altri animali domestici-0,3
  Giornale quotidiano: testate a diffusione locale-0,2
  Altri libri non scolastici diversi da quelli di narrativa-0,2
  Articoli sportivi-0,2
  Articoli di cartoleria-0,1
10 — Servizi di istruzione
Istruzione primaria (ISCED 1)3,1  
Scuola dell’infanzia (ISCED 0)1,9  
Istruzione secondaria (ISCED 3)1,9  
11 — Servizi di ristoranti e servizi di alloggio
Camera albergo22,1Villaggi vacanze, campeggi, ostelli della gioventù e simili-24,0
Bevande analcoliche al bar2,6Pensioni e simili-5,2
Bevande alcoliche al bar1,3Food delivery-0,7
Pizzerie1,1  
Self service0,6  
Snack al bar0,6  
Gastronomia/rosticceria/pizza al taglio0,6  
12 — Servizi finanziari e assicurativi
Assicurazione moto0,7  
Assicurazione ciclomotore0,7  
Altri servizi finanziari0,3  
13 — Assistenza alla persona, protezione sociale e beni e servizi vari
Prodotti per la cura dei capelli1,2Prodotti cosmetici-2,0
Nido d’infanzia privato0,7Prodotti per l’igiene della bocca-1,1
Articoli da viaggio0,6Prodotti di profumeria alcolica-1,1
Articoli per bambini0,4Prodotti per l’igiene dei capelli-0,9
Prodotti per l’igiene del viso0,4Prodotti per l’igiene del corpo-0,8
Prodotti per la cura del corpo0,3Apparecchi elettrici per la cura della persona-0,7
Case di cura per anziani e residenze per persone disabili0,1Prodotti per la cura del viso-0,6
Altri effetti personali n.a.c.0,1Apparecchi non elettrici-0,6
  Prodotti igienico sanitari-0,3

GLOSSARIO

Altri beni: comprendono i beni di consumo ad esclusione dei beni alimentari, dei beni energetici e dei tabacchi.

Beni alimentari: comprendono oltre ai generi alimentari (come, ad esempio, il pane, la carne, i formaggi), le bevande analcoliche e quelle alcoliche.

Si definiscono lavorati i beni alimentari destinati al consumo finale che sono il risultato di un processo di trasformazione industriale (come, ad esempio, i succhi di frutta, gli insaccati, i prodotti surgelati). Si dicono non lavorati i beni alimentari non trasformati (come la carne fresca, il pesce fresco, la frutta e la verdura fresca).

Beni alimentari, per la cura della casa e della persona (cosiddetto “carrello della spesa”): includono, oltre ai beni alimentari, i beni per la pulizia e la manutenzione ordinaria della casa e i beni per l’igiene personale e prodotti di bellezza.

Beni durevoli: includono i beni di trasporto, gli articoli di arredamento, gli elettrodomestici, le attrezzature sanitarie e gli apparecchi terapeutici, gli apparecchi telefonici, gli apparecchi per la ricreazione, i prodotti della gioielleria e orologeria.

Beni non durevoli: comprendono i detergenti per la pulizia della casa, i prodotti per la cura della persona, i medicinali, i prodotti per la riparazione e manutenzione della casa, i prodotti per il giardinaggio, i giornali e periodici, gli articoli di cancelleria.

Beni semidurevoli: comprendono i capi di abbigliamento, le calzature, gli articoli tessili per la casa, la cristalleria, stoviglie e utensili domestici, i pezzi di ricambio e gli accessori per i mezzi di trasporto, gli accessori per gli apparecchi per la ricreazione, i giochi e i prodotti per gli hobby, i prodotti relativi agli effetti personali, i libri.

Beni energetici regolamentati: includono le tariffe per l’energia elettrica mercato tutelato e il gas di rete per uso domestico mercato tutelato.

Beni energetici non regolamentati: comprendono i carburanti per gli autoveicoli, i lubrificanti, la ricarica elettrica per auto, i combustibili per uso domestico non regolamentati, il gas di rete per uso domestico mercato libero, l’energia elettrica mercato libero.

Beni regolamentati: includono i beni energetici regolamentati e gli altri beni regolamentati.

COICOP: classificazione dei consumi individuali secondo l’utilizzo finale.

Commissione Comunale Prezzi: Istituita presso tutti i Comuni che partecipano alla rilevazione prezzi ha il compito di controllare i prezzi rilevati dagli Uffici di statistica e le modalità di elaborazione dati applicando le disposizioni dettate dall’Istat.

Componente di fondo: viene calcolata escludendo i beni alimentari non lavorati e i beni energetici.

ECOICOP: classificazione europea dei consumi individuali secondo l’utilizzo finale, che prevede un livello di dettaglio (le sottoclassi) maggiore rispetto alla COICOP.

Inflazione: misura le variazioni nel tempo dei prezzi di un insieme di prodotti (paniere) rappresentativo di tutti i beni e servizi destinati al consumo finale delle famiglie, acquistabili sul mercato attraverso transazioni monetarie.

IPCA: indice armonizzato dei prezzi al consumo per i Paesi dell’Unione Europea.

NIC: indice nazionale dei prezzi al consumo per l’intera collettività.

Prodotti ad alta frequenza di acquisto: includono, oltre ai generi alimentari, le bevande alcoliche e analcoliche, i tabacchi, le spese per l’affitto, i beni non durevoli per la casa, i servizi per la pulizia e manutenzione della casa, i carburanti, i trasporti urbani, i giornali e i periodici, i servizi di ristorazione, le spese di assistenza.

Prodotti a media frequenza di acquisto: comprendono, tra gli altri, le spese di abbigliamento, le tariffe elettriche e quelle relative all’acqua potabile e lo smaltimento dei rifiuti, i medicinali, i servizi medici e quelli dentistici, i trasporti stradali, ferroviari marittimi e aerei, i servizi postali e telefonici, i servizi ricreativi e culturali, i pacchetti vacanze, i libri, gli alberghi e gli altri servizi di alloggio.

Prodotti a bassa frequenza di acquisto: comprendono gli elettrodomestici, i servizi ospedalieri, l’acquisto dei mezzi di trasporto, i servizi di trasloco, gli apparecchi audiovisivi, fotografici e informatici, gli articoli sportivi.

Servizi regolamentati: tipologie di servizio i cui prezzi sono stabiliti da amministrazioni nazionali o locali e da servizi di pubblica utilità soggetti a regolamentazione da parte di specifiche Agenzie (Authority).Comprendono i certificati, i documenti di riconoscimento, la tariffa per i rifiuti solidi, la tariffa per la raccolta di acque reflue, l’istruzione secondaria, le mense scolastiche, i trasporti urbani unimodali e multimodali (biglietti e abbonamenti), il trasporto extra-urbano su bus e multimodale, i taxi, i trasporti ferroviari regionali, i pedaggi autostradali, i musei, i giochi lotterie e scommesse, la revisione auto, alcuni servizi postali, i nidi d’infanzia comunali, i servizi di alloggio universitario.

Servizi relativi ai trasporti: comprendono i trasporti aerei, marittimi, ferroviari e stradali, i servizi di manutenzione e riparazione di mezzi di trasporto, le assicurazioni sui mezzi di trasporto.

Servizi relativi all’abitazione: comprendono i servizi di riparazione, la pulizia e la manutenzione della casa, la tariffa per i rifiuti solidi, la tariffa per la raccolta acque reflue, il canone d’affitto, le spese condominiali, i servizi assicurativi connessi all’abitazione.

Servizi relativi alle comunicazioni: comprendono i servizi di telefonia e i servizi postali.

Servizi ricreativi, culturali e per la cura della persona: comprendono i pacchetti vacanza, i servizi di alloggio, i ristoranti, bar e simili, le mense, la riparazione di apparecchi audiovisivi, fotografici e informatici, i servizi per l’abbigliamento, i servizi per l’igiene personale, i servizi ricreativi e culturali vari, i giochi lotterie e scommesse.

Servizi vari: comprendono l’istruzione, i servizi medici, i servizi per l’assistenza, i servizi finanziari, professioni liberali, servizio funebre, servizi veterinari, servizi assicurativi privati connessi alla salute.

Variazione congiunturale: variazione rispetto al mese precedente.

Variazione tendenziale: variazione rispetto allo stesso mese dell’anno precedente.

NOTA METODOLOGICA

Nell’ambito delle attività d’indagine sui prezzi al consumo i dati che concorrono alla costruzione degli indici mensili sono raccolti attraverso l’utilizzo di una pluralità di fonti: la rilevazione territoriale (in capo agli Uffici comunali di statistica), la rilevazione centralizzata (condotta dall’Istat direttamente o attraverso la collaborazione con grandi fornitori di dati), gli scanner data (dati di beni alimentari confezionati, beni per la cura della casa e della persona prodotti, i così detti grocery, provenienti dalla Grande Distribuzione Organizzata, effettuata dall’Istat) e la fonte amministrativa (la base dati MIMIT dei prezzi dei carburanti, i dati forniti dall’Osservatorio immobiliare dell’Agenzia delle entrate per la rilevazione dei prezzi degli Affitti reali per abitazioni di privati e l’Agenzia delle dogane e dei monopoli per la rilevazione dei tabacchi).

 L’organizzazione della rilevazione territoriale è definita dalla Legge n. 2421 del 18 dicembre 1927 e dalla Legge n. 621 del 26 dicembre 1975 che attribuiscono ai comuni capoluogo di provincia o tra quelli con più di 30 mila abitanti che abbiano uffici di statistica idonei il ruolo di organi intermedi nel curare la rilevazione in ambito locale, in base a metodi e tecniche definiti dall’Istat.

Ogni Ufficio Comunale di Statistica (UCS), dei Comuni inclusi nel campione di indagine, predispone il piano di rilevazione e svolge l’attività di raccolta, controllo e validazione dei dati. Lo svolgimento di tali attività da parte degli UCS e la validazione dei dati rilevati localmente sono sottoposti alla verifica e all’approvazione da parte delle Commissioni comunali di controllo.

L’elenco dei prodotti da rilevare viene definito dall’Istat, in occasione del ribasamento annuale dell’indice dei prezzi al consumo; ciascun prodotto è corredato da una serie di informazioni; infatti per ciascun prodotto, il rilevatore invia mensilmente un numero di quotazioni di prezzo che varia in funzione dell’importanza relativa del prodotto, dell’ampiezza demografica del comune e della sua estensione territoriale, delle caratteristiche della rete distributiva e delle abitudini di spesa dei consumatori. L’obiettivo della rilevazione, condotta dai rilevatori degli UCS che partecipano all’indagine, è quello di raccogliere, dal 1° al 15° giorno lavorativo del mese di riferimento dei dati, un insieme di informazioni sui prezzi praticati a livello locale, per consentire poi il calcolo degli indici dei prezzi al consumo.

Per il glossario e la nota metodologica completi si rimanda al comunicato dell’Istat sui dati nazionali reperibile al sito https://www.istat.it/statistiche-per-temi/economia/prezzi/


[1] Nel presente comunicato sono illustrate le variazioni dei numeri indici dei prezzi al consumo per l’intera collettività (NIC) con i seguenti livelli di dettaglio (classificazione ECOICOP v.2):

[2] In base alle stime preliminari di Eurostat del 2 ottobre u.s., l’indice armonizzato dei prezzi al consumo (IPCA)  l’Italia ha registrato una variazione tendenziale del +4,1% (in aumento da +3,2% di agosto).

[3] La rilevanza di ciascuna divisione di spesa nel calcolo dell’inflazione, legata all’evoluzione dei consumi delle famiglie, è indicata nella tab. 2 alla colonna del peso percentuale di ciascuna suddivisione sul totale del paniere.

Exit mobile version