MANTOVARCHITETTURA – CITTÀ PATRIMONIO DELL’UMANITÀ: MOSTRE, LEZIONI, SEMINARI, dall’8 al 31 MAGGIO

MantovArchitettura  è una serie di eventi organizzati con cadenza annuale nel mese di maggio dal Polo Territoriale di Mantova del Politecnico di Milano, nell’ambito delle attività della Cattedra UNESCO in “Pianificazione e tutela architettonica nelle città patrimonio mondiale dell’umanità“, durante il quale si susseguono mostre, lezioni, seminari e conferenze all’interno degli edifici monumentali di Mantova.

Dal 2014 ogni anno nel mese di maggio, la città di Mantova diventa, per quattro settimane, capitale dell’architettura, dove vedrà la partecipazione di ospiti internazionali e degli studenti della Scuola, l’architettura e il suo ruolo nel passato, nel presente e nel futuro sono i protagonisti.MantovArchitettura ha l’obiettivo di corroborare il dibattito tra architetti, studenti e la comunità intera su temi relativi all’architettura, all’urbanistica e alla costruzione, in una prospettiva internazionale basata sul valore della storia intesa come il terreno sul quale verificare le strategie di progetto.

PROGRAMMA DEGLI EVENTI

10 maggio, ore 10.30, Campus Politecnico
Geomatica e BIM
a cura di Andrea Adami, interventi di Stefano Della Torre, Marco Pretelli e Carlo Zanchetta

− 10 maggio, ore 10.30, Piazza delle Erbe
La città dei sogni
a cura di Anna Anzani, Davide Crippa e Barbara Di Prete

− 10 maggio, ore 10.30, San Cristoforo Urban Center
Caravatti_Caravatti
introduzione di Matteo Gambaro

10 maggio, ore 14.30, Campus Politecnico
Michelangelo Russo
introduzione di Carlo Peraboni

− 11 maggio, ore 10.30, Campus Politecnico
Lisboa Historical Center
Final Critics con João Luís Carrilho da Graça, Nicola Di Battista, Pedro Domingos e Eduardo Souto de Moura

− 11 maggio, ore 11, Casa del Mantegna
Jean-Philippe Garric
introduzione di Carlo Togliani

− 11 maggio, ore 15, Museo Archeologico
Il cantiere della metropolitana di Napoli
inaugurazione della mostra a cura di Luigi Fregonese; interventi di Luciano Garella e Mario Calabrese

− 11 maggio, ore 17, Museo Archeologico
Il monumento Sarsinate
a cura di Massimo Ferrari e Claudia Tinazzi; interventi di Peter Assmann, Gabriele Barucca e Stefano L’Occaso

− 14 maggio, ore 11, Casa del Mantegna
Per una Scuola di architettura
a cura di Massimo Ferrari; interventi di Carmen Andriani, Giovanni Durbiano, Cherubino Gambardella, Ilaria Valente

− 16 maggio, ore 10.30, San Cristoforo Urban Center
Ipostudio
introduzione di Matteo Gambaro

Sabbioneta - Teatro all'Antica - Scena Fissa

SABBIONETA
− 16 maggio, 15, Teatro all’Antica
Architettura italiana: Francesco Cellini, Andrea Ponsi, Gianmatteo Romegialli, Paolo Zermani
introduzione di Marco Mulazzani

− 17 maggio, ore 11, Casa del Mantegna
Mantova 2040
con Stefania Campioli, Ludovica Cappelletti, Luca Cardani, Cecilia Fumagalli, Matteo Moscatelli, Gloria Pessina, Andrea Poltronieri, Elena Pozzi, Olga Rosignoli; introduzione di Vittorio Longheu

− 17 maggio, ore 15, Palazzo Te
Corvino + Multari
introduzione di Barbara Bogoni

− 17 maggio, ore 18.30, Palazzo Te
Stefano Boeri
introduzione di Alessandro Balducci

− 18 maggio, ore 10.30, Campus Politecnico
Architettura e fotografia
con Marco Introini e Luca Mantovani

− 18 maggio, ore 11, Palazzo Ducale
John Pinto
introduzione di Maria Cristina Loi

− 18 maggio, 14.30, Campus Politecnico
Rigenerare i territori della produzione
a cura di Fabio Ceci, Corinna Nicosia, Stefano Pendini e Sara Zorzolo; introduzione di Gabriele Pasqui

− 18 maggio, ore 15, Casa del Mantegna
Peter Assmann
introduzione di Luigi Spinelli

− 22 maggio, ore 11, Tempio di San Sebastiano
João Mendes Ribeiro
introduzione di Barbara Bogoni

− 22 maggio, ore 14.30, San Cristoforo Urban Center
Laboratorio Chile
a cura di Angelo Lorenzi; interventi di Augusto Angelini, Andrea Gritti e Renata Cristina Mazzantini

− 22 maggio, ore 18, Tempio di San Sebastiano
Andrew Berman
introduzione di Emilio Faroldi

− 23 maggio, ore 18, San Cristoforo Urban Center
Architetti senza frontiere
a cura di Camillo Magni

− 24 maggio, ore 11, Salone Mantegnesco
TAM associati
introduzione di Paolo Citterio

− 24 maggio, ore 15, Salone Mantegnesco
Vincenzo Latina
introduzione di Vittorio Longheu

− 24 maggio, ore 15, Campus Politecnico
Rita Occhiuto
introduzione di Carlo Peraboni

− 25 maggio, ore 10, Casa del Mantegna
Antico e nuovo
Final Critics con Martin Corullon

− 25 maggio, ore 14.30, Palazzo Ducale
Omaggio a Bruno Zevi
a cura dell’Associazione Italiana di Storia dell’Architettura; introduzione di Roberto Dulio e Sergio Pace

− 29 maggio, ore 11, Tempio di San Sebastiano
Metro Arquitetos
introduzione di Angelo Lorenzi

− 29 maggio, ore 18, Tempio di San Sebastiano
Javier Corvalán
introduzione di Chiara Baglione

− 30 maggio, ore 17, San Cristoforo Urban Center
Gabriel e Marcio Kogan
introduzione di Filippo Bricolo

− 31 maggio, ore 11, San Cristoforo Urban Center
Emanuele Fidone
introduzione di Elena Montanari

− 31 maggio, ore 15, San Cristoforo Urban Center
Camillo Botticini e Gianluca Gelmini
introduzione di Paolo Citterio

− 31 maggio, ore 18, San Cristoforo Urban Center
Vento, tra Torino e Venezia
a cura di Paolo Pileri

 

 

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.