NUOTO SPORT MANAGEMENT – finali regionali Esordienti A di Milano: tris di ori per Barbotti (Busto) e bis per Savoldi (Desenzano)

Tutti i risultati ottenuti dai nuotatori degli impianti Sport Management alle finali regionali Esordienti A di Milano: tris di ori per Jacopo Barbotti (Busto) e bis per Clarissa Savoldi (Desenzano)

Archiviate nel weekend le finali regionali esordienti A che sono andate in scena a Milano nella seconda ed ultima settimana di gare. Tantissimi erano i nuotatori al via degli impianti natatori gestiti da Sport Management e delle società satellite ad essa collegate. In vasca c’erano, infatti, le piscine e i nuotatori di Lecco, Mantova, Luino, Busto Arsizio, Monza, Sesto San Giovanni, Cantù, Broni, Desenzano, Crema, Melzo, Pegognaga.

Da segnalare il tris di vittorie del classe 2006 Jacopo Barbotti, con l’atleta di Busto Arsizio che vince nel dorso, nel rana e nel misto. Gradino più alto del podio anche per Clarissa Savoldi (Desenzano) che fa suoi i 400 e i 200 misti. Ottimo anche il terzo posto della 4z100 mista maschile (Jacopo Barbotti di Busto, Samuele Camastro di Cantù, Lorenzo Pinna di Sesto San Giovanni e Pablo Colombo di Desenzano).

4x100 maschile.jpg

Di seguito tutti i risultati degli atleti dello Sport Management:

CANOTTIERI LECCO (All. Riccardo Crippa)

Alice Gastaldi 2008

  • 400sl 5.29.07 (33^)

Miriana Malinverni 2008

  • 400sl 5.30.77 (34^)
  • 800sl 11.13.05 (21^)

Federico Zuccalli 2006

  • 400sl 5.04.56 (28^)
  • 100do 1.14.35 (26^)
  • 200do 2.35.60 (12^)

Matteo Palmisani 2006

  • 200fa 2.28.47 (2^)
  • 100sl 59.76 (2^)
  • 100fa 1.04.82 (2^)

Elisa Moreschi 2008

  • 100do 1.21.14 (32^)
  • 100sl 1.10.88 (33^)
  • 200sl 2.38.99 (37^)

Alessia Palmisani 2008

  • 100sl 1.11.52 (36^)
  • 100fa 1.18.89 (29^)

Annalisa Brambilla 2008

  • 100sl 1.11.81 (38^)

Matteo Venini 2007

  • 100do 1.12.75 (14^)
  • 200do 2.31.82 (7^)
  • 200mi 2.42.51 (27^)

Marta Lombella 2007

  • 200ra 3.06.42 (20^)
  • 100ra 1.28.30 (24^)

Chiara Di Lorenzo 2007

  • 400mi 5.40.09 (7^)
  • 200do 2.38.97 (10^)
  • 200mi 2.39.21 (6^)

Gaia Spreafico 2008

  • 200sl 2.40.60 (39^)

Caterina Cornaggia 2008

  • 200sl 2.44.61 (40^)

Sofia Nava 2007

  • 100fa 1.21.32 (37^)

4x200sl femmine 10.09.39 (13^)

  • Viola Faggi 2007 2.33.26
  • Giulia Invernizzi 2007 2.32.33
  • Sofia Somaschini 2007 2.36.57
  • Chiara Di Lorenzo 2007 2.27.23

4x200sl maschi 9.47.13 (15^)

  • Matteo Palmisani 2006 2.14.27
  • Federico Zuccalli 2006 2.25.17
  • Michele Gerna 2007 2.39.88
  • Matteo Venini 2007 2.27.81

4x100sl maschi 4.30.36 (15^)

  • Matteo Palmisani 2006 59.76
  • Matteo Venini 2007 1.09.16
  • Michele Gerna 2007 1.12.24
  • Federico Zuccalli 2006 1.08.71

4x100mi femmine 5.10.50 (11^)

  • Chiara Di Lorenzo 2007

1.15.93 dorso

  • Marta Lombella 2007

1.25.67 rana

  • Sofia Nava 2007

1.19.68 farfalla

  • Viola Faggi 2007

1.09.12 stile libero

4x100mi maschi 4.59.26 (13^)

  • Matteo Venini 2007

1.14.53 dorso

  • Mattia Casalini 2007

1.28.20 rana

  • Matteo Palmisani 2006

1.08.43 farfalla

  • Federico Zuccalli 2006

1.08.10 stile libero

VIRGILIANA MANTOVA (All. Marco Bassoli, Monica Marchetti, Andrea Cavicchini)

  • Leonardo Curotti 2006 (Pegognaga)

400sl 4.57.71 (16^)
200mi 2.42.12 (25^)

  • Giada Poletti 2007 (Mantova)

200fa 2.47.03 (11^)
800sl 10.20.04 (8^)
100fa 1.16.30 (19^)

SM PALLANUOTO

Allenatori:

  • Marco Piccinini (Luino)
  • Fabio Fantoni (Busto)
  • Igino Proserpio e Luca Mariucci (Monza)
  • Andrea Zagarino e Sara Susani (Sesto)
  • Simone Bressan (Cantù)
  • Davide Polani e Simone Meriggi (Broni)
  • Claudia Scandelli, Veronica Massari (Crema)
  • Carlo Ugatti (Melzo)
  • Marco Colombo e Elisa Apostoli (Desenzano)

Victor Gabellini 2007 Monza

  • 400sl 5.12.12 (32^)
  • 100sl 1.09.13 (39^)
  • 200sl 2.26.48 (35^)

Andrea Venturelli 2007 Monza

  • 400sl 5.27.87 (35^)

Lisa Nuozzi 2007 Desenzano

  • 200fa 2.57.59 (22^)

Cristian Mapelli 2006 Crema

  • 200fa 2.43.19 (14^)

Loris Frigati 2007 Cantù

  • 200fa 2.53.96 (20^)
  • 400mi 5.54.53 (18^)
  • 100fa 1.18.56 (37^)

Elena Dellafiore 2007 Broni

  • 100do 1.15.79 (13^)
  • Dora Tramonti 2008
  • 100do 1.22.45 (37^)

Benedetta Allevi 2008 Busto

  • 100do 1.22.72 (38^)

Sofia Fragetta 2007 Busto

  • 200ra 2.59.32 (7^)
  • 200mi 2.46.20 (19^)

Jacopo Barbotti 2006 Busto

  • 200ra 2.39.69 (1^)
  • 200do 2.20.34 (1^)
  • 200mi 2.22.46 (1^)

Samuele Camastro 2006 Cantù

  • 200ra 2.53.01 (14^)
  • 100ra 1.21.61 (20^)

Giulia Pittella 2007 Luino

  • 100sl 1.07.86 (22^)
  • 100ra 1.21.68 (5^)
  • 200sl 2.28.17 (22^)

Martina Colombo 2008 Cantù

  • 100sl 1.09.08 (28^)
  • 200mi 2.52.27 (32^)

Clarissa Savoldi 2008 Desenzano

  • 400mi 5.17.53 (1^)
  • 200do 2.31.71 (3^)
  • 200mi 2.32.04 (1^)

Gaia Cavallini 2007 Sesto

  • 400mi 5.44.49 (10^)
  • 800sl 10.13.09 (6^)
  • 200mi 2.44.69 (14^)

Sofia Fragetta 2007 Busto

  • 100ra 1.23.68 (8^)

Camilla Castiglioni 2008 Busto

  • 200do 2.48.49 (25^)

Jacopo Fiandaca 2007 Luino

  • 200do 2.45.88 (35^)
  • 200mi 2.46.93 (32^)

Pablo Colombo 2007 Desenzano

  • 200sl 2.25.38 (30^)

Michela Cibotari 2007 Crema

  • 800sl 10.53.51 (15^)

Lorenzo Pinna 2006 Sesto

  • 100fa 1.10.84 (13^)
  • 200mi 2.40.88 (22^)

Antonio Monaco 2007 Busto

  • 100fa 1.13.34 (24^)
  • 200mi 2.45.30 (31^)

4x200sl femmine 9.56.46 (10^)

  • Clarissa Savoldi 2008 Desenzano 2.24.90
  • Giulia Pittella 2007 Luino 2.27.70
  • Gaia Novati 2007 Cantù 2.40.84
  • Gaia Cavallini 2007 Sesto 2.23.02

4x200sl maschi 9.22.39 (8^)

  • Jacopo Barbotti 2006 Busto 2.11.74
  • Lorenzo Pinna 2006 Sesto 2.19.80
  • Nicolò Brambilla 2006 Luino 2.26.38
  • Samuele Camastro 2006 Cantù 2.24.47

4x100sl femmine 4.30.23 (8^)

  • Clarissa Savoldi 2008 Desenzano 1.07.25
  • Giulia Pittella 2007 Luino 1.08.24
  • Gaia Cavallini 2007 Sesto 1.05.43
  • Martina Colombo 2008 Cantù 1.09.31

4x100sl maschi 4.19.34 (8^)

  • Jacopo Barbotti 2006 Busto 59.95
  • Lorenzo Pinna 2006 Sesto 1.04.10
  • Nicolò Brambilla 2006 Luino 1.08.45
  • Victor Gabellini 2007 Monza 1.06.84

4x100mi femmine 4.59.36 (6^)

  • Clarissa Savoldi 2008 Desenzano

1.12.71 dorso

  • Giulia Pittella 2007 Luino

1.24.01 rana

  • Lisa Nuozzi 2007 Desenzano

1.18.36 farfalla

  • Gaia Cavallini 2007 Sesto

1.04.28 Stile libero

4x100mi maschi 4.43.21 (3^)

  • Jacopo Barbotti 2006 Busto

1.06.38 dorso

  • Samuele Camastro 2006 Cantù

1.19.67 rana

  • Lorenzo Pinna 2006 Sesto

1.10.98 farfalla

  • Pablo Colombo 2007 Desenzano

1.06.18 stile libero

(foto S.M.)

Annunci

Rispondi

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.