LIVORNO – L’ARTE CONTEMPORANEA PREMIATA CON IL COMBAT PRIZE

PREMIO COMBAT 2017.jpg

Al Museo Civico G. Fattori ex Granai di Villa Mimbelli di Livorno (via S. Jacopo in Acquaviva 65) – 71  Livorno, sabato 24 giugno si è inaugurata l’8^ edizione del PREMIO COMBAT PRIZE.  Gli artisti sono stati selezioni da esperti del settore come: Walter Guadagnini (direttore CAMERA, Torino, curatore Festival Fotografia Europea, Reggio Emilia), Stefano Taddei (critico e curatore indipendente), Lorenzo Bruni (critico e curatore indipendente), Lorenzo Balbi (curatore Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, Torino), Francesca Baboni (critico e curatore indipendente), Elio Grazioli (critico e docente di storia dell’arte contemporanea e della fotografia, curatore Festival Fotografia Europea, Reggio Emilia), Andrea Bruciati (direttore Villa d’Este e Villa Adriana).

Qui di seguito la lista degli ottanta artisti finalisti e l’elenco degli artisti segnalati che verranno pubblicati sul catalogo.

ENRICO AZZOLINIAGO MALPURA, OLIO SU CARTA E RESINE, CARTA, 180X140 (OPERA IN CONCORSO).jpg

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE PITTURA

Enrico AzzoliniRomina BassuChiara CampanileFrancesca ChioatoAntonella CinelliBarbara De ViviAnna Eleonora FabriziMaurizio FaleniIlaria FasoliAndrea FiorinoFrancesco FossatiFrancesco FusiGiulio Saverio RossiNiklaus Manuel GüdelJudit Horvath LocziJackedAndrea LucchesiEnrico MinguzziFloriana MitchellMatteo NutiSilvia PaciMarco ParianiLaura PedizziEttore PinelliErrika PontevichiMichele SavinoFederico SeverinoMattia SinigagliaLisa StefaniEva Chiara Trevisan

laura-allegro.erbario-.jpg

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE GRAFICA

Laura AllegroKalina DanailovaGoran DragasMassimiliano GallianiMaddalena GranzieraGiorgia Lo FasoStefania MazzolaVincenzo MerolaMore Of SabsFernando Salmon Iza

thelongthing alessandrocalabrese-l.jpg

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE FOTOGRAFIA

Alessandro CalabreseValentina De RosaAlessio DelucaDeva PhotographerAnna Di ProsperoLuca GilliMarco GroppiGiovanni GuadagnoliHiroshi KawazumiMayorAnna MessereSimone MizzottiSamuele MolloGloria PasottiPetripaselliLorenzo PingitoreAndrea SanteseKarin SchmuckAlberto SinigagliaJacopo Valentini

MARTINA BRUGNARA -VERONIKA, TECNICA MISTA, LEGNO, 70X120X59 CM (OPERA IN CONCORSO).jpg

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE SCULTURA/INSTALLAZIONE

Martina BrugnaraFrancesco FinottiMonika GryckoGiuseppe IngleseMat Toan E Pamela PintusSimone MonsiMauro PanichellaDavide SgambaroSilvia VendramelCarloalberto Treccani

BOWMAN.jpg

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE VIDEO

BowmanPamela BredaChristina G HadleyAna DévoraRoberto FassoneHirokazu FukawaSilvia GiambroneIrene LupiMatteo MezzadriVictor Valobonsi

aglietto-2016-nel-silenzio-tra-gli-alberi-l.jpg

ARTISTI SEGNALATI DALLA GIURIA

GLI ARTISTI SEGNALATI DALLA GIURIA SARANNO PUBBLICATI SUL CATALOGO

SEZIONE PITTURA:  Annaluce AgliettoAlex CuchillaSonia AndreaniIain AndrewsAngel LokNilo AustraliGrazia BadariFlavio BiagiValentina BiasettiAlmudena BlancoBolognesi AlessioStefano CapuzziDavid CesariaOscar I. Contreras RojasFabrizio CordaraDaniel MartinGuillermina De GennaroMarco FacchettiAnnalisa FulviG I A C O M OAndrea GalloSandra GiovanniniGiuliana SilvestriniFrancesco LiggieriLina LeoniMarta LorenzonMaria Elena LucianiMarco MercatiVincenzo MerolaMatteo MessoriAlice MoriconiUrsula Radel-leszczynskiChristiane RancelotCarlo Alberto RastelliGabriele Salvo BuzzancaLorenzo ScatenaAgnese ScultzElvis SpadoniAlan StefanatoGiuliana TommasinVictor VergauwenXi Zhang

150-x-100-cms-untitled-2014-charcoal-on-paper-l.jpg

SEZIONE GRAFICA:  Luis AlmeidaSilvio BalestraGiacomo BecattiMatteo BenetazzoMaurizio CariatiMarcello CarràDileIlaria FinettiVanessa GalliJulia MarcoMattefixGiada PianonValentina RestivoGianluca TramontiLuca Zarattini

COCCORESE la-caduta-e-il-volo1-l.jpg

SEZIONE FOTOGRAFIA:  Chiara CoccoreseChiara CunzoloCarlo D’ortaFederica LandiFernando Zaccaria _ Photography As Philosophical PracticeLeonardo GenoveseGiorgio TentoliniGuglielmo GiudiciSuresh Babu MaddiletyDaniela MonaciOriella MontinGiorgio MusinuNina CariniNsjTommaso Vincenzo PagliucaGiovanni PresuttiRojo SacheSadegh SouriUrsa SchoepperSilvia SerenariSilvia CappellariStefano Degli Esposti

wahdat-al-wajudm.sufyan.baig-l.jpg

SEZIONE SCULTURA/INSTALLAZIONE:  Muhammad Sufyan BaigFrancesca CatellaniSofia CavicchiniFabrizio CorboMaurizio CorradiFederico Del VecchioGianni DepaoliBasak Cansu GuvenkayaMichele LiparesiGuido LucianiDaniela NovelloAlice PaltrinieriMassimo SansaviniSciffAnne Cecile Surga

dario-agrimibiografia-di-unrsquoesistenza-l.jpg

SEZIONE VIDEO:  Dario AgrimiEleonora Roaro

Il PREMIO COMBAT nasce per avviare un’indagine tra le più interessanti proposte della realtà internazionale dell’arte.
Il nome COMBAT prende ispirazione concettuale dai combat film, filmati realizzati da cineoperatori militari americani durante i combattimenti della Seconda Guerra Mondiale, in cui venivano filmati spesso in prima linea e in diretta gli orrori della guerra per documentare e mostrare alla popolazione americana – non ancora certamente preparata a questa tv verità – ciò che stava succedendo, compresi gli episodi più cruenti.

Info: Associazione Culturale Blob ART corso Amedeo 118 Livorno – Italy
home-orari.jpg

Rispondi